К основному контенту

Бурлак

Случилась тут презабавнейшая история...
Сережа сегодня ходил на интервью в одну конторку. Беседовал с хозяином, арабом. Надо сказать, нестандартно разговор пошел с самого начала. Буквально слету араб поинтересовался ожидаемой зарплатой. Сережа, собственно, решил несколько приуменьшить рыночную стоимость и назвал 60 тысяч в год. На что хозяин нереально возмутился начал рассказывать длинные восточные сказки о том, что такой спец как он, в лучшем случае стоит 50, а учитывая, что Сережа ньюкамер, опыта нет, язык так себе... короче с барского плеча предложил только 30 для начала... Типа, поработай на меня за пособие по безработице.... А вот через полгода может выйдешь на 45-50. Но на этом веселье не закончилось, он ещё предложил Сереже поработать недельку бесплатно "Чтобы посмотреть, что ты вообще умеешь". Нехилое такое волонтерство, да?) Вы думаете, этим аппетит хозяина умерился? Ох как вы заблуждаетесь! В виде технического задания, чтобы проверить Серёжину квалификацию, было предложено настроить сервер и развернуть на нем Красную Шапку. (Помните, в лихие 90е так звали на собеседование секретарями 20 девочек и давали им задание напечатать определенное кол-во листов с рукописного текста... и потом всем отказывали, но... выпускали книжку какую-нибудь) Надо сказать, что хозяин ТАК сильно упирал на то, что в связи с ньюкамерским положением лучше он ничего не найдет, и так сильно пытался уговорить соглашаться на его 30 штук зарплаты, что собственно никаких вопросов по предыдущему опыту не задал. Конечно, когда Сережа ему сказал, что это не единственное предложение, которое у него есть, спесь немного спала, но... зарплата не возросла. В общем... очень всё это напомнило разводку с теми рекрутерами, про которых я писала. Печально, что вот так вот люди пытаются воспользоваться не самым счастливым положением другого человека.
Так что, все ищущие, конечно, найдут, но хотелось бы, чтобы не так это мерзко было :-(

Комментарии

  1. Переписать резюме, убрать ньюкамерство.

    Написать опыт работы в Канаде - 2-3 года.

    В том числе, чтоб было видно: сейчас я employed (к unemployed, по своему опыту, вижу - отношение работодателей другое, начинают садиться на голову).

    Названия контор, референсы - поспрашивать на каком-нибудь канадском форуме :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо :-) Уже работаем над этим :-) Просто не представляли, что так можно.... Нам ещё учиться и учиться....

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Есть билет на балет...

*** Когда моя старшая сестра была маленькой, семья жила в Алма-Ате. Однажды мама решила приобщить её к высокому искусству и повела на балет "Золушка". Сидели они довольно близко к сцене и ребенок мог с удовольствием рассматривать оживших героев сказки... пока не начался второй акт и не появился принц. Сестрица вскочила с места и в возмущении на весь зал громко и по-детски непосредственно заявила родительнице: "Мама! Почему принц - казах?!" ... Слово "толерантность" тогда не было основой лексикона 5-летних девочек. ***

Не могу молчать

Посмотрели Пэна. Муж сказал, что ему понравилось больше, чем новые Звёздные войны. Мне в принципе нравится всё с Хью Джекманом. Самый крутой момент - его первый выход, посмотрите: Прекрасно всё, начиная со фразы Пэна: "Is it Canada?!" Кстати, супер-кидз-френдли фильм: из крови на экране только царапина на голове Черной Бороды. Техаскую резню бенопилой битву между индейцами и пиратами обыграли с помощью взрывов краски. Кстати, о Канаде, если вам интересно посмотреть на Торонто и вы поклонник Питера Динкладжа советую посмотреть "Пиксели" - время будет убито но не совсем обидно :-)

Рождество с точки зрения домашнего дизайна.

 Мне всегда нравилось украшать дом к Новому году: это неизменно приносило с собой веру в чудо и в то, что завтра будет лучше чем вчера. И я всегда старалась начинать украшения заранее. Хотя в моём детстве ёлка в доме появлялась максимум за 3 дня до праздника. С переездом в Канаду у меня "развязались руки" и официальным добром на украшения были парады Санты - как только проходил парад, значит можно ставить елку! Учитывая, что парады обычно бывают 15-19 ноября, то ёлка у нас стала в доме стоять почти 2 месяца (до 14 января). И всегда, ВСЕГДА я ждала Рождества с нетерпением и рвалась украшать дом, а потом тянула с разбором. И вдруг, пару лет назад я поняла, что хочу убрать вотэтовсё прямо 2 января. Сначала я подумала, что что-то поменялось в моём мироощущении, но потом поняла: для меня рождественские украшения заменяли недостатки декора.дизайна дома, а последние пару лет в этом не было необходимости: я сделала в доме практически всё, как хотела и мне всё и так нравилось, без доп