К основному контенту

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Да у меня целый мешок этого плана :-)
Итак, как и обещала, план завоевания Китая облагораживания заднего двора. Тэк-с, только не ржать! :-) Я вааще первый раз рисую в фотошопе :-)) "Карандашом" там не получилось, так что я фигурками :-):
Кружочки с зелеными кляксами - деревья, одно в центре уже есть, два по бокам - планируется посадить.
В настоящее время у нас только дэк, даже ступенек нет. Чего хочется: зону для расслабона (1), немного красоты (2), место для хранения мебели в зимнее время (3), закрыть чем-нибудь пристойным те страшные и обглоданные туи, что посажены за дальним забором у соседского офиса (4). Как эти задачи планируется реализовать?

1 - стол со стульями убираются с дэка нафиг на патио, а на их место ставятся два дивана с большим количеством подушек (и опционально столик между ними)

2 - зеленые прямоугольники с красно-белыми блевочками - это на самом деле клумбы с цветами, и ещё планируется 2 клумбы типа "тумба", то есть построенные из кирпичей и достаточно высокие (они снизу патио, такие с закругленными краями). Это визуально придаст законченность патио, а цветочки, опять же создадут красоту неземную.

3 - для этого строится сараюшка, кстати, муж хотел её изначально поставить в левый нижний угол, но согласитесь она там совсем ни к чему?

4 - тут я планирую плотненько посадить разные кустарники типа dogwood, они бывают с ветками разных цветов.

Ну вот, это мой план.... Если у кого есть гениальные идеи - прошу к микрофону!

Комментарии

  1. 1. Меня расположение сараюшки смущает, как то она там не в тему. Вроде как там основное движение, зона парадная и т.д. Я бы ее тоже подальше запихала, есть возможность в правый нижний угол? И уравновесит неправильную форму двора. Необязательно ведь сараюшку строить прямоугольной.
    2. Два остальных дерева без логики, кажется. Особенно то, что рядом с мангалом. А вот где сараюшка модно было бы и дерево.
    3. Мангал может быть вниз вместо клумб? А клумбы вместо мангала:-). Серое это дорожка от калитки?
    Если да, как раз здорово дорожку украсить, получится зона входа, а мангал зона еды.
    Короче, деревья углом, так скажем, одно вместо сараюшки, другое в районе мангала, мангал вниз, клумбы слева. Вот:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за советы! Расположение сараюшки ещё обусловлено наклоном почвы... Дело в том, что правый нижний угол мало того, что острый, там ещё и яма, то есть там земля под большим углом вниз уходит. И туда вода уходит сильно, значит будет "подтапливать" основу сараюшки. А мы ту боковую часть вобщем-то и не используем, та дорожка она нужна больше для "обознования" ширины патио, мы через калитку в заборе и не ходим совсем.
      Поменять мангал и клумбы местами - хорошая мысль и насчет деревьев, да, надо подумать... Спасибо ещё раз!

      Удалить
  2. Кать, я елочки вы не хотите вдоль забора посадить, на том месте где у тебя кусты нарисованы? Есть такие симпатичные вечнозеленые деревца, кажется cedar hedge называются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, такая мысль тоже была... Просто есть тут городская легенда, что они привлекают комаров :-) И потом, там их несколько видов, те, которые смотрятся на самом деле прилично, стоят дороговато :-(( хотя вот я сейчас подумываю, что возможно это будет лучше на сама деле... Да и про комаров - больше байка чем правда...

      Удалить
    2. Вот муж говорит: "Давай тую посадим" :-)

      Удалить
  3. Я голосую за сараюшку в левом нижнем углу (или вообще в каком-нибудь нижнем, но так понял, что особенного выбора между левым/правым не наблюдается). Зачем вам сараюшка по центру, что за неожиданная любовь к загромождению бэкярда? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ж это делается, люди добрые?! Сараюшка и была нашим камнем преткновения с мужем, а теперь к нему и общественность примкнула... Наверное, придется мне согласиться с большинством и оставить-таки несчастную сараюшку в левом нижнем углу.
      Может тогда дорожку развернуть к сараюшке и не делать ее до калитки?

      Удалить
    2. А вот я за то чтоб ее еще ближе к калитке сдвинуть, если место позволяет! Т.к.
      1) Как я и думала, вы там не ходите, т.е. она как раз скроется с глаз и не будет вида с дэка/окна на сараюшку
      2) Если там хранить инструмент (напрмер, лопату), то доступ так будет ближе (зачем пересекать весь двор, когда надо драйвей почистить?)

      Дина

      Удалить
  4. Т.е. серые дорожки будут также травой засажены, как и сейчас?
    Согласна с комментариями про деревья посреди двора и про елочки по периметру (но тут чисто дело предпочтения). А вы вот горку какую-нибудь или батут Матвею не будете ставить со временем? Тогда надо для этого тоже место предусмотреть:)
    Не совсем представляю, как выглядят "тумбы-клумбы", но как вариант, можно поставить большие горшки и засадить цветами: при желании можно будет устраивать небольшие "перестановки" время от времени.
    И подумайте на счет клумб под самым домом: при поливе вода может скапливаться у фундамента, что не есть хорошо.
    Дина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Про полив и фундамент - да, как-то не учли... Надо думать. Да, конечно Матвею сорбираемся ставить "детский уголок" со времением, в этом году планируется пока только басеин, так как для всего остального он ещё слишком мал.
      Мы сегодня взяли краску и провели "полевые работы": разметили примерно прямо на траве расположение и как-то пересмотрели свою точку зрения на многие вещи... Так что будем думать и апдейтить. Но идеи ещё принимаются! :-) Очень хорошо помогает!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Есть билет на балет...

*** Когда моя старшая сестра была маленькой, семья жила в Алма-Ате. Однажды мама решила приобщить её к высокому искусству и повела на балет "Золушка". Сидели они довольно близко к сцене и ребенок мог с удовольствием рассматривать оживших героев сказки... пока не начался второй акт и не появился принц. Сестрица вскочила с места и в возмущении на весь зал громко и по-детски непосредственно заявила родительнице: "Мама! Почему принц - казах?!" ... Слово "толерантность" тогда не было основой лексикона 5-летних девочек. ***

Не могу молчать

Посмотрели Пэна. Муж сказал, что ему понравилось больше, чем новые Звёздные войны. Мне в принципе нравится всё с Хью Джекманом. Самый крутой момент - его первый выход, посмотрите: Прекрасно всё, начиная со фразы Пэна: "Is it Canada?!" Кстати, супер-кидз-френдли фильм: из крови на экране только царапина на голове Черной Бороды. Техаскую резню бенопилой битву между индейцами и пиратами обыграли с помощью взрывов краски. Кстати, о Канаде, если вам интересно посмотреть на Торонто и вы поклонник Питера Динкладжа советую посмотреть "Пиксели" - время будет убито но не совсем обидно :-)

Рождество с точки зрения домашнего дизайна.

 Мне всегда нравилось украшать дом к Новому году: это неизменно приносило с собой веру в чудо и в то, что завтра будет лучше чем вчера. И я всегда старалась начинать украшения заранее. Хотя в моём детстве ёлка в доме появлялась максимум за 3 дня до праздника. С переездом в Канаду у меня "развязались руки" и официальным добром на украшения были парады Санты - как только проходил парад, значит можно ставить елку! Учитывая, что парады обычно бывают 15-19 ноября, то ёлка у нас стала в доме стоять почти 2 месяца (до 14 января). И всегда, ВСЕГДА я ждала Рождества с нетерпением и рвалась украшать дом, а потом тянула с разбором. И вдруг, пару лет назад я поняла, что хочу убрать вотэтовсё прямо 2 января. Сначала я подумала, что что-то поменялось в моём мироощущении, но потом поняла: для меня рождественские украшения заменяли недостатки декора.дизайна дома, а последние пару лет в этом не было необходимости: я сделала в доме практически всё, как хотела и мне всё и так нравилось, без доп