К основному контенту

Глава 2: о 400 сравнительно честных способах отъема денег у населения.

Любой каприз за ваши деньги.

Самое волнующее для меня в процессе "заказа" дома - это выбор внутреннего оформления и апгрейдов. В Канаде дома сдаются со встроенной кухней и полностью готовые к жилью. Имея неограниченный бюджет можно воплотить любую дизайнерскую фантазию, конечно! На мы сразу для себя поставили планку в виде финальной цены (забегая вперед с гордостью могу сказать, что по факту мы превысили бюджет всего на 500 баксов! :-)  Наш подход к выбору апгрейдов и интерьеров основывался на наших субъективных предпочтениях. Многие люди останавливаются на "базовой" комплектации и на стандартных материалах. И это ничуть не хуже! Просто было пара пунктов которые определили наш выбор:
1. Я обожаю хороший декор! Понятно, что вкус у всех разный, но есть люди, которым до лампочки какого цвета стены и сочетаются ли они с полом. Это не я. Я считаю, что когда мы приходим домой после работы, то душа должна урчать от ощущения полного и абсолютного комфорта. А уж тем более если сидишь дома с детьми например... Дом должен радовать. Меня радует когда вокруг красота-ляпота :-)
2. Мы в этом доме планируем жить лет 10 (пока дети не закончат начальную школу) и я не хочу провести эти 10 лет в постоянном ремонте.
Исходя из этих соображений было решено прикупить некоторые апгрейды. Кстати, первый и самый дорогой апгрейд - это премиум за лот.


Когда застройщик планирует улицу на ней обязательно будет хотя бы парочка участков (лотов) размеры или расположение которых выгодно отличаются от других. Даже на прямой улице такое будет: конечные/угловые дома. Такие участки называются "премиум" и покупка такого участка влечет дополнительные расходы в виде оплаты этого премиума. Наша улица выглядит как перевернутая трапеция, соответственно участки у "вершины" намного больше. Есть конечно "бесплатные" лоты, но они совсем малепусенькие. Премиумы тоже различаются, на нашей улице они были от $7 000 до $25 000, наш премиум посередине :-)
"Базовая" комплектация домов тоже сильно различается у разных застройщиков. Некоторые включают туда гранитную столешницу и плитку, а некоторые до сих пор считают это апгрейдами и предлагают линолеум и ДВПшную столешницу. Наш из первой категории, ещё и предлагал основную кухонную бытовую технику бесплатно: плиту, вытяжку, холодильник и посудомойку. Мы от техники отказались, за что получили кредит на другие апгрейды, немного, всего 1500, но тоже приятно. К примеру занимательной арифметики от застройщика мы ещё вернемся попозже.

Итак, Мы обозначили для себя желаемую финальную сумму, вычли стоимость дома + премиум за лот и получили в остатке то, что мы могли себе позволить потратить на апгрейды. В теории стоимость апгрейда считается так: стоимость улучшенного варианта минус стоимость стандартного варианта = оплата клиентом. На практике же все не так радужно выходит. поэтому мы выделили параметры апгрейдов по которым осуществлялся выбор.

1 - то, что НЕВОЗМОЖНО сделать после того, как дом уже будет построен.
Сюда попал второй по стоимости апгрейд: увеличение кухни. Надо сказать, мы даже не предполагали, что можно так существенно изменить план дома. Когда мы ездили по застройщикам, каждый говорил, что они охотно перепланируют/доработают любую базовую планировку модели: передвинут стены совместят/разделят комнаты и т.п. Но мы как-то совсем не думали, что можно изменить основную конструкцию. На стандартном плане наш первый этаж выглядел вот так:

И меня очень сильно расстраивало, что кухня такая маленькая, даже для стола места почти нет. И вот в одну из поездок по ведущейся стройке (да-а-а-а-а.... мы ездили "шпионить" за тем, как там стройка идет вообще :-)) мы заметили, что соседи выбрали ту же модель, что и мы, но у них кухня увеличена до размеров зала. Как я говорила, мы считали, что по умолчанию, "несущие стены трогать нельзя". Так что в итоге наш первый этаж выглядит вот так:

Розовым отмечены основные изменения, что-то при сканировании цвет слабо заметен, поэтому вот список:
увеличение кухни
добавили шкаф (волк-ин) для верхней одежды
соответственно убрали шкафы из коридорчика возле выхода из гаража
выход из гаража перенесен из прачечной в коридор (вообще какой больной разум поместил его в прачку - непонятно)

С увеличением кухни мы добавили ещё несколько ящиков, включая большой шкаф для всякой ерунды на кухне.

В "невозможные после стройки" апгрейды также попал сводчатый потолок в зале и родительской спальне на втором этаже. Это мы тоже включили в наш "список покупок".

2 - следующим параметром по которому мы выбирали апгрейды была категория: слишком долго / затратно / "грязно" менять в последствии. Сюда попали: плитка на первом этаже - мы выбрали лучший вариант, чем предлагалось стандартами; небольшие украшения плитки в ванных и (как ни странно!) покраска спален в другой цвет. Да, по стандарту весь дом выкрашивается в один цвет, добавление нового цвета - $300.

Эти две категории практически "съели весь наш бюджет на апгрейды. Но с другой стороны, всё остальное можно спокойно сделать самостоятельно за меньшие деньги :-)

Если вы думаете, что в апгрейды попадают только что-то такое прямо фэнси-фэнси, то вы так же наивны, как и я :-) Сюда же попадает добавление новой розетки (75 баксов каждая штука!) и замена выключателей с тумблеров на плоские (490 за всё).
Вообще, как я говорила арифметика у них весьма примечательная помним предполагаемую формулу: цела лучшего - базовая цена = цена апгрейда. То есть логично предположить, что стоимость будет немного ниже, чем покупать ту же вещь самим в розницу, так как застройщик-то покупает все по сниженным ценам. А теперь несколько примеров.
Заказывали мы много чего у пламеров, ну и до кучи решили уже сразу нормальный кран в кухню. Выбрали модель, ждем цен. Приходят: апгрейд крана стоит $485! Захожу в интернет, ищу модель и первая же ссылка предлагает мне купить этот кран за 330, причем это ж в розницу уже, и цена без всяких скидок, обычная такая цена... Сказать, что я офигела - это ничего не сказать. Написала им письмо, стараясь выбирать приличные выражения, они мне сказали, ой, мы тут неправильно посчитали, в общем 390. Если честно, я просто плюнула: если бы мы потом покупали сами, с таксами бы заплатила примерно столько же, ещё и менять самим, так что мы тупо согласились с новой ценой. Я так со всеми апгрейдами. Поэтому если вы хотите сохранить нервы то лучше не проверять цены в рознице :-)

Пример номер 2: бэксплэш на кухне. Со стандартной плиткой и работой он у них стоит $850. Мы 2 года назад делали у себя дома бэксплэш, заплатили за работу $ 300 и за плитку и замазку примерно $100-$120 в сумме, то есть за всё максимум $420, как легко заметить это ровно в половину от того, что хотел застройщик. А так как это не сильно "грязная" работа, то мы решили, что сделаем сами попозже.

Маленький пример №3: плитку можно класть шахматно, а можно "со сдвигом" - когда следующий ряд сдвинут на половину от предыдущего. Сдвиг - апгрейд, стоит $540. Когда мы выбирали плитку на первый этаж, то нам посчитали сумму "со сдвигом". Я это заметила и говорю: "Чтобы не посылать опять письма в контору с плиткой, давайте просто отнимем 540 от суммы", а мне говорят: неееееет... надо пересчитать. В итоге при пересчете сумма стала меньше только на $170. То есть если вы это берете как апгрейд, то это стоит 540, а если застройщик это вычитает в виде кредита - то сумма уже 170. Интересное кино...

Единственное, что мы получили нахаляву - это эркер в зале. Получилось следующим образом, мы запросили поменять 3 окна в зале на одно, но bay-window. Подписали бумажки, застройщик сказал, что дополнительной доплаты не понадобиться. Но через неделю выяснилось, что из за нагрузки на стену сделать такое окно как мы хотим невозможно, но так как мы уже договорились, то застройщик предложил сделать эффект такого окна про строительстве (видно на нашем новом плане). А то мне страшно представить, сколько это бы стоило.

Ну вот, на сегодня пока хватит букв :-)) Завтра расскажу о просмотрах дома :-) И ещё немного о качестве работы...

Комментарии

  1. кроме всего, надо еще иметь силы этим заниматься, чтобы получить приближенное к идеальному. с одной стороны, интересно, спору нет, но я пока читала, как представила себе все это, мама мия, я бы может осилила это все, их когда мои дети были уже совсем взрослые, а у меня бы была куча времени.
    а арифметика у них дааа - занимательная :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, я бы ещё раз в это ввязалась! Теперь опыт есть, проще было бы :-))

      Удалить
  2. Очень познавательно, пиши еще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, вот время найду :-) А то с нашим детским садом дома вечером совсем другие желания посещают :-)

      Удалить
  3. Проверяя статью в газете, еще раз внимательно сравнила оба плана. То, что было... Что они толкают населению... Фу, в общем. А то, как у вас стало, - совсем другое дело!! Новый план мне на порядок больше нравится. :) Как-то стало все разумно, эргономично и просторнее. Интересно, каким местом они думают, составляя такие планы?.. Или не думают?.. Особенно, конечно, доставил вход из гаража в прачечную. :)) Прачечная же вроде подразумевает наличие чистого белья, там вечно нет-нет, да и упадет что-то из сушки на пол, а если перед этим там прошлепали из гаража...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я то же самое думала! Может это специально делают, чтобы люди заказывали изменения? Хотя с другой стороны деньги с нас взяли только за увеличение кухни, все остальные изменения бесплатно.

      Удалить
    2. вот это, кстати, удивительно! Так здорово перекроить план - и взять лишь на увеличение кухни... На них это непохоже. :))) Они же, я так поняла, за копейку удавятся, а точнее, исчисляют все сотнями долларов...

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Есть билет на балет...

*** Когда моя старшая сестра была маленькой, семья жила в Алма-Ате. Однажды мама решила приобщить её к высокому искусству и повела на балет "Золушка". Сидели они довольно близко к сцене и ребенок мог с удовольствием рассматривать оживших героев сказки... пока не начался второй акт и не появился принц. Сестрица вскочила с места и в возмущении на весь зал громко и по-детски непосредственно заявила родительнице: "Мама! Почему принц - казах?!" ... Слово "толерантность" тогда не было основой лексикона 5-летних девочек. ***

Не могу молчать

Посмотрели Пэна. Муж сказал, что ему понравилось больше, чем новые Звёздные войны. Мне в принципе нравится всё с Хью Джекманом. Самый крутой момент - его первый выход, посмотрите: Прекрасно всё, начиная со фразы Пэна: "Is it Canada?!" Кстати, супер-кидз-френдли фильм: из крови на экране только царапина на голове Черной Бороды. Техаскую резню бенопилой битву между индейцами и пиратами обыграли с помощью взрывов краски. Кстати, о Канаде, если вам интересно посмотреть на Торонто и вы поклонник Питера Динкладжа советую посмотреть "Пиксели" - время будет убито но не совсем обидно :-)

Рождество с точки зрения домашнего дизайна.

 Мне всегда нравилось украшать дом к Новому году: это неизменно приносило с собой веру в чудо и в то, что завтра будет лучше чем вчера. И я всегда старалась начинать украшения заранее. Хотя в моём детстве ёлка в доме появлялась максимум за 3 дня до праздника. С переездом в Канаду у меня "развязались руки" и официальным добром на украшения были парады Санты - как только проходил парад, значит можно ставить елку! Учитывая, что парады обычно бывают 15-19 ноября, то ёлка у нас стала в доме стоять почти 2 месяца (до 14 января). И всегда, ВСЕГДА я ждала Рождества с нетерпением и рвалась украшать дом, а потом тянула с разбором. И вдруг, пару лет назад я поняла, что хочу убрать вотэтовсё прямо 2 января. Сначала я подумала, что что-то поменялось в моём мироощущении, но потом поняла: для меня рождественские украшения заменяли недостатки декора.дизайна дома, а последние пару лет в этом не было необходимости: я сделала в доме практически всё, как хотела и мне всё и так нравилось, без доп