К основному контенту

Монреаль (1й день)

Ах, что такое далеко? - ответила треска. -
Где далеко от Англии, там Франция близка.

Вот мы и дома. Сразу хочу поблагодарить наших радушных хозяев, за то что приютили такую огромную компанию! Ждем в гости!

Монреаль просто великолепен (отчет)! Так отличается от Торонто, совершенно европейский город, мы как буд-то съездили в тур. поездку по Европам опять! Совершенно другая архитектура, совершенно отличный исторический центр города и совсем другие люди вокруг... и говорят как-то странно... не по-нашему :-)

Конечно, нам повезло с погодой, выходные были просто совершенно летние! Приехали мы в Монреаль в четверг поздно ночью, так что с утреца в пятницу мы отправились исследовать город. Сначала, конечно решили оценить масштаб трагедии сверху и двинулись в гору Мон Рояль (Mont Royal). Ох... такого фитнеса у меня не было со времен Парижского Нотр Дама! Я надеялась, что туда можно как-то на машине, но оказалось нет, вот вам, душечка, кардио нагрузочка, пилите ножками... Но вид того стоил! Представляю, как оно всё летом и в зелени смотрится. Я как-то жаловалась, что мне с белками не везет, так вот в этом горном парке я перевыполнила свою жизненную норму на встречи с белками и их фотографии. И вообще, так как позднее мы видели ещё и сурков, то можно сказать я стала близка к природе как никогда! :-) Итам, на горе кроме парка и вида на город есть ещё крест из лампочек (днем ничего особенного не представляет) и шале где можно с комфортом перекусить и т.п. Прямо под горой есть райончик, называемый Золотой милей, видимо, по стоимость квадратного сантиметра жил.площади, на нем расположенной. Там стоят частные дома весьма почтенного возраста, но из разряда "родовых гнезд", то есть такие каменные особнячки. Мы тут в Торонто видели много дорогих домов, но эти просто меня очаровали совершенно! А ещё, несмотря на теплую погоду, мы нашли в парке снег! Конечно, поиграли в снежки :-)

После такого насыщенного физ.упражнениями и чистым воздухом утра есть захотелось просто невероятно, а что в первую очередь надо попробовать в Квебеке? Путина! :-) На самом деле, это вполне тривиальная картошка-фри с сыром и политая мясным соусом, кстати, есть в Квебекских Макдональдсах :-) Сыр там какой-то загадочный, надо нарыть рецепт.
Отдохнув в ресторанчике, мы пошли гулять по историческому центру и набережной. Ещё раз восхищусь Европейским стилем!)

Потом мы поехали на трассу Канадского этапа Формулы 1. Так как наши друзья собираются летом смотреть всё это "живьём" нам тоже стало интересно. Трасса совершенно открыта для публики и по ней можно проехать на машине, вот только ограничение по скорости там стоит 30 км. в час (надеюсь, перед заездом они не забудут снять знаки!) и как-то глупо себя ощущать в машине, когда тебя бодренько обгоняют стайки велосипедистов. Ну ничего, зато мы проехались по ней от начала и до конца!

Потом мы поехали смотреть на музей экологии - Биосферу. Честно говоря, внутрь никто особо не хотел, но так как снаружи музей очень примечателен, то решили - must see! Пока к нему ехали по парку заметили указатели на Замок. Стало интересно, мы попытались туда прорваться... Оказалось, там снимают какую-то телепередачу, а не  историческая достопримечательность.
Приехав к Биосфере мы нашли там кучу толстых и весьма шебутных сусликов. По моим прикидкам мы видели как минимум троих.
Потом была замечательная прогулка по вечернему парку, я покаталась на велике, получила кууууууууууууучу удовольствия и теперь хочу свой велосипед! Вечером мы ещё раз съездили на гору, дабы насладиться ночным видом на Монреаль И совершенно измотанные улеглись спать!
(to be continued... устала, хочу спать)

Комментарии

  1. Мы вчера возле реки еще и лису встретили:-)
    Оля

    ОтветитьУдалить
  2. Да-а-а богат Монреаль на живность, однако! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Нам тоже в Калужской области дорогу лиса перебежала :).
    Фотки глянула, красотища!!!
    Анжела.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Есть билет на балет...

*** Когда моя старшая сестра была маленькой, семья жила в Алма-Ате. Однажды мама решила приобщить её к высокому искусству и повела на балет "Золушка". Сидели они довольно близко к сцене и ребенок мог с удовольствием рассматривать оживших героев сказки... пока не начался второй акт и не появился принц. Сестрица вскочила с места и в возмущении на весь зал громко и по-детски непосредственно заявила родительнице: "Мама! Почему принц - казах?!" ... Слово "толерантность" тогда не было основой лексикона 5-летних девочек. ***

Не могу молчать

Посмотрели Пэна. Муж сказал, что ему понравилось больше, чем новые Звёздные войны. Мне в принципе нравится всё с Хью Джекманом. Самый крутой момент - его первый выход, посмотрите: Прекрасно всё, начиная со фразы Пэна: "Is it Canada?!" Кстати, супер-кидз-френдли фильм: из крови на экране только царапина на голове Черной Бороды. Техаскую резню бенопилой битву между индейцами и пиратами обыграли с помощью взрывов краски. Кстати, о Канаде, если вам интересно посмотреть на Торонто и вы поклонник Питера Динкладжа советую посмотреть "Пиксели" - время будет убито но не совсем обидно :-)

Рождество с точки зрения домашнего дизайна.

 Мне всегда нравилось украшать дом к Новому году: это неизменно приносило с собой веру в чудо и в то, что завтра будет лучше чем вчера. И я всегда старалась начинать украшения заранее. Хотя в моём детстве ёлка в доме появлялась максимум за 3 дня до праздника. С переездом в Канаду у меня "развязались руки" и официальным добром на украшения были парады Санты - как только проходил парад, значит можно ставить елку! Учитывая, что парады обычно бывают 15-19 ноября, то ёлка у нас стала в доме стоять почти 2 месяца (до 14 января). И всегда, ВСЕГДА я ждала Рождества с нетерпением и рвалась украшать дом, а потом тянула с разбором. И вдруг, пару лет назад я поняла, что хочу убрать вотэтовсё прямо 2 января. Сначала я подумала, что что-то поменялось в моём мироощущении, но потом поняла: для меня рождественские украшения заменяли недостатки декора.дизайна дома, а последние пару лет в этом не было необходимости: я сделала в доме практически всё, как хотела и мне всё и так нравилось, без доп