К основному контенту

Кел балалар оқылық! - censored

* сорри за несколько неприличную фигуру речи... отредактировано :-) говорила мне мама, будь осторожна с языком :-) в общем, извиняюсь *
Раз все вокруг активно ударились в учебу, я тоже решила не отставать... Если вы, мои любезные читатели, не против, то хотелось бы услышать и ваше мнение по этому поводу, так что предлагаю высказываться! :-)
Я решила поучиться, но не по маленькому, а по большому :-) И поэтому, задумавшись в очередной раз над любимым вопросом моего канзасского товарища: "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?", я поняла, что хочется уже чего-то пусть мааааленького, но своего. Понятно, что искать сейчас "работу на дядю" я не брошу, а даже увеличу усилия, но в конце этого пути хочется иметь свой бизнес. И, конечно!, заниматься хочется чем-то любимым. В моём случае, фотографией. Кстати, первое время можно даже прекрасно совмещать: работа в рабочие дни, фотография - в выходные. Итак, мы имеем следующие опорные мысли:
1. Хочу заниматься любимым делом.
2. Хочу работать на себя.
3. Хочу, чтобы это дело приносило доход, на который вполне можно было бы прожить.
На первый взгляд, занимаясь фотографией можно воплотить все 3 мысли в реальность. НО... я лично считаю, что в любой профессии чтобы держаться на уровне, нужно специальное образование. Да, фото, как любая творческая занятость, подразумевает наличие некого художественного чувства и таланта (надеюсь, у меня с этим все в порядке). Да, многие скажут: посмотри, сколько вокруг самоучек фотографов! Знаю, плавали, но я себя не отношу к безумно талантливым людям. Поэтому я считаю мне надо ещё подучиться. К тому же, по высказываниям аборигенов-фотографов, в местных учебных заведениях учат именно тому "как сделать из увлечения хорошо продающийся бизнес", ей-ей не вру! В общем, я считаю, надо учиться. А вы как считаете?)
(Денежный вопрос планируется отдельным топиком на следующей неделе после выяснения подробностей)

Комментарии

  1. К сожалению, не всегда любимое дело может прокормить :(

    "как сделать из увлечения хороший бизнес" - очень хорошее название, но это не всегда работает (более того, я уверен, что в большинстве случаев для большинства людей это не работает).

    Есть ряд занятий, по отношению к которым общественное мнение приняло позицию "это может сделать каждый" (иногда даже добавляя "школьник"). В этот ряд, кроме фотографирования, можно включить также веб-дизайн и прочее искусство, которое всегда субъективно. За это готовы платить только единицы, и поиск их будет всегда сопряжён с большой головной болью.

    Поэтому я бы советовал идти туда, где (и за что) люди готовы платить деньги, плюс конкуренция там не настолько высока, что придется локтями расталкивать китайцев или индусов.

    Я лично для себя рассматривал бы вопрос "что я умею делать хорошо, что не умеет делать большинство, и люди захотят платить за это моё умение?" или "есть ли у меня какое-то умение, которое поможет кому-то заработать или сэкономить, но люди не смогут это сделать без меня?"

    ОтветитьУдалить
  2. Теоретически, я со всем согласна... Вот только получается, что сейчас я тоже занимаюсь тем, "что может каждый школьник" :-) А умение, которого нет у большинства других у меня не наблюдается, к сожалению. Переучиваться на что-то совсем кардинально противоположное тому, что я уже знаю нет большого желания да и заниматься нелюбимым делом не хочется. С одной стороны, спокойно заниматься хобби можно в том случае, когда есть постоянный доход из другого источника либо (возвращаясь с началу) если само хобби приносит вполне реальный и нехилый доход. Понятно, что в первом случае это более надежно, не рискуешь потерять тот самых доход занимаясь чем-то для души. С другой стороны, что делать если дохода нет? Как-то у меня замкнутый круг получается...

    ОтветитьУдалить
  3. пугает то, что я смогла заголовок понять, а по сути я тебе уже написала...

    Надинка

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Есть билет на балет...

*** Когда моя старшая сестра была маленькой, семья жила в Алма-Ате. Однажды мама решила приобщить её к высокому искусству и повела на балет "Золушка". Сидели они довольно близко к сцене и ребенок мог с удовольствием рассматривать оживших героев сказки... пока не начался второй акт и не появился принц. Сестрица вскочила с места и в возмущении на весь зал громко и по-детски непосредственно заявила родительнице: "Мама! Почему принц - казах?!" ... Слово "толерантность" тогда не было основой лексикона 5-летних девочек. ***

Не могу молчать

Посмотрели Пэна. Муж сказал, что ему понравилось больше, чем новые Звёздные войны. Мне в принципе нравится всё с Хью Джекманом. Самый крутой момент - его первый выход, посмотрите: Прекрасно всё, начиная со фразы Пэна: "Is it Canada?!" Кстати, супер-кидз-френдли фильм: из крови на экране только царапина на голове Черной Бороды. Техаскую резню бенопилой битву между индейцами и пиратами обыграли с помощью взрывов краски. Кстати, о Канаде, если вам интересно посмотреть на Торонто и вы поклонник Питера Динкладжа советую посмотреть "Пиксели" - время будет убито но не совсем обидно :-)

Рождество с точки зрения домашнего дизайна.

 Мне всегда нравилось украшать дом к Новому году: это неизменно приносило с собой веру в чудо и в то, что завтра будет лучше чем вчера. И я всегда старалась начинать украшения заранее. Хотя в моём детстве ёлка в доме появлялась максимум за 3 дня до праздника. С переездом в Канаду у меня "развязались руки" и официальным добром на украшения были парады Санты - как только проходил парад, значит можно ставить елку! Учитывая, что парады обычно бывают 15-19 ноября, то ёлка у нас стала в доме стоять почти 2 месяца (до 14 января). И всегда, ВСЕГДА я ждала Рождества с нетерпением и рвалась украшать дом, а потом тянула с разбором. И вдруг, пару лет назад я поняла, что хочу убрать вотэтовсё прямо 2 января. Сначала я подумала, что что-то поменялось в моём мироощущении, но потом поняла: для меня рождественские украшения заменяли недостатки декора.дизайна дома, а последние пару лет в этом не было необходимости: я сделала в доме практически всё, как хотела и мне всё и так нравилось, без доп