К основному контенту

Ещё совсем немножко про метро :-)

Просто муж тут впечатлениями поделился:
1. Он на той же станции видел дядечку в цилиндре и с арфой (!!!).
2. Станция, на кототой живут одни наши хорошие друзья и через которую мы тоже едем в город, очень проблематичная по утрам. Вообще по утрам тут поезда едут не особо удачно. Стоят по полчаса. Ходят слухи, что по утрам, особенно по понедельникам, кто-нибудь обязательно прыгает под поезд. Но я этим слухам не верю.
3. Большинство станций оборудованы полностью для перемещения на инвалидных колясках, и ещё есть специальный сервис автобусный: инвалида забирают с остановки и довозят до дома, прямо к дверям. Там тоже расписание автобусов висит. Кстати, поэтому я от нескольких только что приехавших слышала: "Как тут много инвалидов!" Нет, друзья мои, просто им тут удобнее вести социальную жизнь. (про кинотеатры в этом плане я писала уже)
4. На 16 станциях есть парковки, некоторые - бесплатные, но большинство-таки за деньги :-) На бесплатных, кстати, не так уж много мест. Цена парковки варьируется. На нашей, например с если заезжать 5.00 до 9.30 утра стоит 4 бакса в день, а если после 9.30 утра и на выходных то бесплатно.
5. На большинстве станций метро есть туалеты.
6. По ночам автобусы тоже ходят по расписанию.
7. Проезд дорогой, 3 бакса после поднятия цен, но если вам надо добираться с пересадками, то платить два раза не прийдется, так как вам выдадут пересадочный талон.
8. И последнее. Тут есть сервис (в правилах указано, что для женщин) "остановка по требованию" после 9 вечера и до 5 утра в пределах маршрута автобуса дама может попросить сделать остановку в конкретном месте даже если там нет остановки. То есть если ей страшно пройти пару домов одной. Честно говоря, тут остановки очень близко расположены друг от друга.

Вот за это я люблю ТТС :-) Честно говоря, я в нем нахожу больше, гораздо больше плюсов чем минусов.

Комментарии

  1. 1. Это на Yonge/Sheppard около поездов шеппардовской линии? Это Айриши, у них арфа - как у Канады гусь. Национальное достояние. Мы с ними по утрам здороваемся на дублинском наречии :)

    7. Стоимость проезда - 2.50, если покупаешь жетоны (5 жетонов на 12.50 в окошке у дядечки, или 4 жетона за 10 долларов в автомате).

    ОтветитьУдалить
  2. 7. Спасибо за уточнение :-) как-то забыла про дисконты....
    1. Вам везет, вы языками владеете :-)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Есть билет на балет...

*** Когда моя старшая сестра была маленькой, семья жила в Алма-Ате. Однажды мама решила приобщить её к высокому искусству и повела на балет "Золушка". Сидели они довольно близко к сцене и ребенок мог с удовольствием рассматривать оживших героев сказки... пока не начался второй акт и не появился принц. Сестрица вскочила с места и в возмущении на весь зал громко и по-детски непосредственно заявила родительнице: "Мама! Почему принц - казах?!" ... Слово "толерантность" тогда не было основой лексикона 5-летних девочек. ***

Не могу молчать

Посмотрели Пэна. Муж сказал, что ему понравилось больше, чем новые Звёздные войны. Мне в принципе нравится всё с Хью Джекманом. Самый крутой момент - его первый выход, посмотрите: Прекрасно всё, начиная со фразы Пэна: "Is it Canada?!" Кстати, супер-кидз-френдли фильм: из крови на экране только царапина на голове Черной Бороды. Техаскую резню бенопилой битву между индейцами и пиратами обыграли с помощью взрывов краски. Кстати, о Канаде, если вам интересно посмотреть на Торонто и вы поклонник Питера Динкладжа советую посмотреть "Пиксели" - время будет убито но не совсем обидно :-)

Рождество с точки зрения домашнего дизайна.

 Мне всегда нравилось украшать дом к Новому году: это неизменно приносило с собой веру в чудо и в то, что завтра будет лучше чем вчера. И я всегда старалась начинать украшения заранее. Хотя в моём детстве ёлка в доме появлялась максимум за 3 дня до праздника. С переездом в Канаду у меня "развязались руки" и официальным добром на украшения были парады Санты - как только проходил парад, значит можно ставить елку! Учитывая, что парады обычно бывают 15-19 ноября, то ёлка у нас стала в доме стоять почти 2 месяца (до 14 января). И всегда, ВСЕГДА я ждала Рождества с нетерпением и рвалась украшать дом, а потом тянула с разбором. И вдруг, пару лет назад я поняла, что хочу убрать вотэтовсё прямо 2 января. Сначала я подумала, что что-то поменялось в моём мироощущении, но потом поняла: для меня рождественские украшения заменяли недостатки декора.дизайна дома, а последние пару лет в этом не было необходимости: я сделала в доме практически всё, как хотела и мне всё и так нравилось, без доп